История села

Село Гололобово известно с шестнадцатого века. Издревле это была вотчина бояр Шерефединовых. В писцовых книгах этого времени записано: «За Иваном Ивановым сыном Шерефединова старая их вотчина село Гололобово, на речке Коломенке, а среди села пруд, да в селе церковь Рождество Христово, древяна, клецки». Одним из владельцев села Гололобово был известный русский богослов И. И. Дмитревский (Дмитриевский) (1754-1828), который жил в нем с огромным семейством. Сын протоиерея, он учился в Рязанской духовной семинарии, а потом в Славяно-греко-латинской академии. Одновременно был певчим в архиерейском хоре и даже сам сочинял духовную музыку. В 1805 г. Иван Иванович был произведен в коллежские асессоры в связи с успехом его труда «Историческое, догматическое и таинственное изъяснение Божественной Литургии», который стал учебным пособием по литургике в русских духовных школах, и затем многократно переиздавался. «Изъяснение Литургии» было одобрено самим императором Александром I. Эту работу использовал Н. В. Гоголь при написании своих «Размышлений о Божественной Литургии».

18.08.17, пятница