7 января – Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа – престольный праздник нашего храма. Поэтому на нашем приходе его отмечают особо торжественно.

Празднование Рождества Христова 2009 года

Накануне вечером, когда на небе зажглась первая звезда, храм осветился праздничной иллюминацией, перед входом прихожан встречали украшенные детьми елки. Праздничное богослужение совершалось в ночь на Рождество и состояло из Великого повечерья, утрени и Божественной литургии. Несмотря на мороз и холодный ветер, мы совершили крестный ход вокруг храма, как это и положено на престольный праздник. Когда служба окончилась, для всех прихожан было устроено чаепитие.

Праздничная служба
Крестный ход
Утреня

Утром в войсковой части «Дворики», которую окормляет наш приход, был отслужен праздничный молебен. Всем пришедшим помолиться в этот день военнослужащим и прихожанам из местных жителей настоятель храма раздал небольшие подарки.

В 12 часов дня в клубе посёлка Биорки состоялся Рождественский праздник, в котором приняли участие дети нашей Воскресной школы, Гололобовской начальной школы-сада, музыкальной «Школы искусств», танцевальный коллектив «Берёзка».

Спектакль на Биорках
Праздничные конкурсы
Участники праздника

На праздник пришло много детей и взрослых. Воскресная школа показала спектакль «Свет Вифлеемской звезды», где рассказывалось о событиях Рождества Христова. В конце праздника дети и взрослые отвечали на вопросы викторины и играли в различные игры и конкурсы. Расходясь домой, все дети, пришедшие на праздник получили по плитке шоколада, а участники праздника – щедрые рождественские подарки.

На следующий день, 8 января, наш приход проводил Рождественский праздник в пос. Лесной, а 12 января прошли праздники в Гололобовской начальной школе-саде (пос. Заречный), д/с «Алёнушка» (пос. Биорки).

Дом культуры в пос. Лесной
Школа-сад пос. Заречный
Детский сад Аленушка, пос. Биорки

11 января в воскресение после Божественной Литургии мы награждали победителей и участников Рождественской викторины и конкурса на лучшую Рождественскую поделку. Участники викторины для взрослых были разделены на 2 категории: от 15 до 55 лет и старше 55 лет. В этом году участники старше 55 лет (7 человек) так грамотно и правильно ответили на все вопросы, что пришлось им всем присудить первое место.

На святках по принятой на приходе традиции настоятель и прихожане храма принимали у себя славящих Христа детей, и ходили славить Христа по весям нашей округи.

Рождественские праздники – святое время для православных христиан. Мы очень рады, что в эти дни смогли подарить радость многим людям, а также напомнить им, что Господь Иисус Христос, нас ради воплотившийся, пришёл в этот мир к каждому человеку, чтобы избавить его от зла, страдания и рабства диаволу. Наши праздники не получились бы такими радостными, если нам не помогли бы наши благодетели: Директор ГУ МО «МОСОБЛГОСЭКСПЕРТИЗА» Горячев И. Е., Генеральный директор ГКЗ Чернышев С. И., Гендиректор ОАО «Коломенский ЦСМ» Новиков В. Н., Председатель Совета ПО «Коломенский райпотребсоюз» Казаков К. М., Генеральный директор ОАО «Пановский совхоз» Хон Ю. А., семья Билютиных, Полунин Н. П., Клопкова Е. В., раба Божия Светлана.

08:15 Явление Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Исповедь. Часы – 8 ч. 15 мин.

Божественная Литургия.

Всенощное бдение – 16 ч. 30 мин