Празднование 20-летия возрождения приходской жизни и освящение поклонного креста в Гололобово

14 августа в день празднования Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, которое в народе называется Медовым Спасом, наш приход праздновал 20-летие возрождения приходской жизни. Этот день особенно чтится нами, потому что с него в 1999 году возобновились регулярные богослужения в храме.

Празднование началось с Божественной Литургии, на которую пришло много прихожан, и что особенно было заметно – местных жителей, для нашего храма это исключительная редкость. После окончания литургии был отслужен водосвятный молебен, и начался крестный ход.

Дойдя до алтаря и прочитав там Евангелие, настоятель возгласил «Вечную память» почившему основателю храма протоиерею Иоанну Карпову, похороненному на этом месте.

Затем крестный ход двинулся к месту разрушенного в 1924 г. деревянного храма.

Здесь раньше находилось старинное кладбище, на котором сохранились надгробные плиты XVI в.

К сожалению, это место было заброшено, местные жители пасли здесь свой скот, сбрасывали мусор, многие надгробия не сохранились. А тут были похоронены люди, сыгравшие немалую роль в судьбе нашего Отечества. Среди них генерал-лейтенант Ф. А. Преображенский (1824-1895), герой Кавказской (1817-1864) и Русско-турецкой (1877—1878) войн, прославившийся марш-броском на Баязет; генерал-майор П. И. Вельяшев (1812-1897), также герой Кавказской войны (1817-1864); действительный статский советник А. Н. Сазонов (1857-1910); статский советник А. Р. Расторов, который с 1906 по 1914 г.был губернатором г. Владимира. Здесь же были захоронения других представителей славного рода Вельяшевых, а также помещика Бьорка (отсюда и название соседнего поселка Биорки)

В память разрушенного храма и древних захоронений на этом месте был освящен поклонный крест и вознесена заупокойная молитва «о всех зде лежащих православных христианах».

После освящения креста настоятель обратился к прихожанам и, особенно, местным жителям со словом, в котором призвал заботиться о святости этого места и памяти здесь похороненных людях. На что некоторые жители ответили желанием вернуть растащенные с кладбища надгробные плиты.

По возвращении в храм было совершенно по обычаю этого дня освящение меда нового сбора. Затем настоятель поздравил прихожан с праздником и вручил усердным прихожанам от Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Благословенные грамоты «за усердные труды во благо Святой Церкви». Такими грамотами были награждены Басова Надежда Андреевна, Грачева Лариса Николаевна и Матросов Евгений Михайлович.

После окончания богослужения для всех прихожан было устроено праздничное чаепитие с постными пирогами, так как с этого дня начинается Успенский пост.

Поздравить с праздником наш приход приехал представитель ГАУ МОСОБЛГОСЭКСПЕРТИЗА – нашего благотворителя – заместитель директора этой организации С. Е. Еремин.