14 августа в день празднования изнесения Честных древ Животворящего Креста Господня, который в народе обычно называют Медовым Спасом, в нашем храме прошли Божественная литургия и праздничные мероприятия.

Празднование Изнесения Честных древ Животворящего Креста Господня

По традиции в этот день после окончания литургии мы совершаем крестный ход к поклонному Кресту в с. Гололобово, где раньше стоял деревянный храм. Перед праздником настоятель храма совершил уборку территории, где находится поклонный Крест. Ему помогал настоятель Воскресенского храма с. Ловцы Луховицкого района протоиерей Алексий Михайлов.

Накануне праздника во время совершения утрени в центр храма вынесли святой крест, как это и положено по церковному богослужебному уставу, для поклонения верующих.

В сам день праздника после окончания Божественной литургии был отслужен вовдосвятный молебен, после чего состоялся праздничный крестный ход, который прошел вокруг храма и направился к поклонному кресту. Обходя храма, остановившись за алтарем напротив могилы основателя храма протоиерея Иоанна Карпова, настоятель возгласил ему вечную память. Возле поклонного креста была совершена заупокойная лития о блаженных создателях храма, всех служивших в нем и «всех зде лежащих православных христианах». Затем настоятель обратился к прихожанам со словом, сказав, что приход изучает сейчас архивные сведения о причте и делах прихода XVIII-XIX вв. Благодаря этим сведениям, нам стали известны имена клириков, служивших в храме, членов их семей, теперь мы их поминаем за богослужением. Также стали известны некоторые подробности строительства храма и приходской жизни. В скором времени планируется их опубликовать.

После этого крестный ход возвратился в храм, где было совершено освящение меда нового сбора.