Рождество Христово

Рождество Христово – престольный праздник нашего храма. Накануне, 6 января, в Рождественский сочельник была отслужена Божественная литургия свт. Василия Великого с вечерней, на которой читались паремии – ветхозаветные пророчества о пришествии в мир Христа Спасителя. После литургии по традиции была отслужена заупокойная лития на могиле отца Иоанна Карпова – основателя нашего храма. Затем дети Воскресной школы и прихожане стали украшать храм к предстоящему празднику.

Вечером храм стал наполняться молящимися. В 22.00 началась исповедь для желающих причаститься за литургией в праздник. После ее окончания в 23.00 началось Великое повечерье, которое перешло праздничную утреню и Божественную литургию. На Божественной литургии были прочитаны послания Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Митрополита Крутицкого и Коломенского Павла. В конце богослужения прошел крестный ход, после которого отец Дионисий поздравил всех прихожан с праздником, сказав им напутственное слово, и пригласил всех прихожан на чаепитие, организованное в притворе храма.

В сам день праздника Рождества Христова в СДК пос. Биорки в 13.00 состоялась Рождественская елка. На празднике традиционно выступили воспитанники нашей Воскресной школы, учащиеся ДШИ "Березка", а Лесновский сельский Дом культуры показал театрализованное представление «Невероятное приключение в Рождество». После концерта для детей были организованы викторина, игры и чаепитие. Все дети, пришедшие на праздник, получили сладкий подарок - шоколадку.

Вечером учащиеся Воскресной школы пошли колядовать – славить Христа в пос. Биорки. После колядования дети, собравшись вместе, дружно делили доставшиеся им гостинцы.