4 октября дети Воскресной школы нашего храма с группой преподавателей посетила Рязанский Кремль.

ПОСЕЩЕНИЕ РЯЗАНСКОГО КРЕМЛЯ

Уже стало традиционно для нашей Воскресной школы в начале нового учебного года посещать различные исторические места. В последние годы мы дважды побывали в Коломенском кремле, посетили кремль в Зарайске, а теперь отправились в Рязань.

Рязанский кремль – один из живописных уголков России, представляющий уникальный ансамбль исторических и архитектурных памятников.

В Кремле сохранены 24 памятника истории и архитектуры XII-XIX вв., в том числе, фрагменты древнего крепостного вала и ров, уникальный ансамбль гражданских построек XVII века и символ Рязани - грандиозный Успенский собор, высотой 72 метра.

Во время экскурсии нам рассказали об истории кремля и его святынях. Мы посетили места раскопок, проводимых в Кремле и знаменитую набережную с замкáми влюбленных. После этого у нас была свободная программа. Зайдя в Христорождественский собор, - первый каменный храм

Рязани и усыпальницу рязанских князей – мы осмотрели его и пропели в нем тропарь Рождеству Христову. Потом ребята посидели на пушках, походили по «Дворцу князя Олега», накупили себе разных сувениров. В конце нашей поездки мы побывали на вечернем богослужении Успенского Собора, где, поставив свечи, приложились к мощам свт. Василия Рязанского и других рязанских святых.

Возвращение домой было полно впечатлений и радости. Воспитанники Влскресной школы написали свои воспоминания об этой поездке.

Антипов Паша:

Дорога была долгой, мы все переутомились и наконец-то мы приехали в церковь. Мы с ребятами из Воскресной школы вошли в ворота; там мы увидели много машин и людей. Мы прошли чуть-чуть по дороге и увидели часовенку, её ещё строили, но ровно в 15 часов зазвенели разные колокола, а потом пришёл экскурсовод и начал рассказывать: «Вот эта часовенка 82 метра». А дальше мы зашли в очень старый храм, все осматривали его. А батюшка Дионисий рассказывает о нем, и мы все его внимательно слушали. Пошли мы смотреть на раскопки и нам рассказали о золотом ключе, о ложке, о старом мосте. А потом мы увидели пушку и стали фотографироваться. А самое скучно, но мы наконец-то приехали домой. Все устали, но довольные этой поездкой.

Антипова Оля:

Я ездила на экскурсию с ребятами в город Рязань. Мы с ребятами были в церкви. Мне очень понравилась церковь красивыми иконами и свечами. При церкви есть маленький магазин, где мы с братом купили свечи и поставили их в храм. Немного устала, но мне всё понравилось, я осталась очень довольной.

19.04.24, пятница
16:30 Похвала Пресвятой Богородицы

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице – 16 ч. 30 мин.