17 апреля в день празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресение) после окончания праздничной Божественной литургии состоялся Чин освящения новосооруженных крестов для двух новых боковых маковок маковок нашего храма.

17 апреля в день празднования Входа Господня в Иерусалим

В этот день много народа пришло на богослужение, особенно много было детей, которые почти все причастились Святых Христовых Таин. Во время освящения крестов они толпились у батюшки, желая, чтобы и на них попала святая вода.

После освящения крестов отец Дионисий сказал во время проповеди: «Очень знаменательно, что мы освящаем кресты накануне Страстной седмицы, во время которой Господь наш Иисус Христос претерпел страшные страдания, распятие на Кресте и погребение. После славного Его Воскресения крест перестал быть орудием казни, а стал символом нашего примирения с Богом и прощения наших грехов, орудием нашего спасения. И теперь к празднику св. Пасхи эти кресты будут сиять на нашем храме, как знак милости Божией к нашим прихожанам, нашему храму и всем, кто оказывает помощь в его возрождении».

После того, как кресты были освящены, все прихожане имели возможность приложиться к ним, а затем настоятель всех помазал святым елеем и освятил принесенные ими вербы.

17.11.19, воскресенье
08:15 Сщмч. Никандра, еп. Мирского, и Ермея пресвитера. Собор всех бессребреников.