22 марта. Неделя Крестопоклонная.

Память сорока мучеников Севастийских.

Во время Великого поста в нашем храме службы проводятся чаще, чем в остальное время года. Радует, что и прихожан приходит больше. Многие из них исповедуются и причащаются, наполняют свою душу благодатью и приготавливаются встретить Светлое Христово Воскресение.

В течение первой недели поста службы проводились ежедневно, за исключением пятницы. По вечерам с понедельника по четверг на великом повечерии читался Великий покаянный канон свт. Андрея Критского. Вторая и третья недели также проводились в молитвах и трудах по благоукрашению храма.

Третье воскресение поста – Неделя Крестопоклонная – совпала с празднованием дня памяти сорока мучеников Севастийских. Святые мученики Севастийские особо почитаются на Руси. В день их памяти облегчается строгость Великого Поста и совершается литургия Преждеосвященных Даров.

В 313 году император Константин Великий подписал закон о свободе исповедания веры. Но его соправитель Ликиний хотя также подписал этот закон, но в подвластных ему областях гонения на христиан продолжались.

Около 320 года в городе Севастии, в Армении, стояло римское войско. В нем находилось 40 воинов-христиан родом из Каппадокии (ныне на территории Турции). Военачальник Агрикола принуждал их принести жертву идолам, но воины отказались. Тогда воинов арестовали и связанными повели к озеру близ города Севастии. Стояла зима. Воинов раздетыми поставили в покрытое льдом озеро. Страшная стужа сковала члены святых мучеников, и они мучались от холода. Да бы соблазнить их отречься от веры на берегу озера поставили теплую баню. Кто хотел спасти свою жизнь, должен был заявить мучителям, что он отрекся от Христа, и тогда он мог войти в неё и отогреться. Всю ночь воины мужественно переносили лютый мороз, ободряя друг друга и поя священные гимны Богу.

Но один из воинов не выдержал страданий. Он вышел из озера и поспешил к бане. Но как только теплый воздух коснулся его тела, он упал мертвым. После этого тюремный страж Аглай увидел, как над мучениками, оставшимися в озере, заблистал неземной свет. Он был так потрясен этим чудом, что, объявив себя христианином, сбросил с себя одежду и присоединился к 39 мученикам.

Мучители, пришедшие немного спустя, увидели, что воины-христиане не только не замерзли, но, по-видимому, даже отогрелись. Тогда мучители молотами перебили им голени и побросали в огонь, а потом обугленные кости мучеников сбросили в реку. Через три дня мученики в видении явились епископу Севастийскому Петру и рассказали о своем подвиге. Еп. Петр собрал их кости и с честью похоронил. Имена мучеников сохранились.

В этот день по традиции на Руси пекутся «жаворонки». И у нас в храме помнят о ней. По окончании Божественной Литургии все прихожане смогли попить чай со вкусными жаворонками, испеченными специально к этому празднику. Особую радость вкусные птички составили детям из Воскресной школы. Оставшихся жаворонков они взяли домой, чтобы показать их своим родителям и рассказать о традициях нашей Церкви.

14.12.19, суббота