17 августа наш храм посетил потомок генерал-майора П. И. Вельяшева...

Интересный гость

В.П.Енишерлов справа от настоятеля
17 августа наш храм посетил потомок генерал-майора П. И. Вельяшева главный редактор журнала «Наше Наследие» В. П. Енишерлов. Владимир Петрович рассказал о жизни своего прадеда и показал старинные фотографии своего рода.

Генерал-майор Петр Иванович Вельяшев (1812 – после 1874) был одним из помещиков сел Гололобово, Дубенки, Шеино, Новоселки и похоронен возле старого деревянного храма Рождества Христова. Его военная деятельность была связанна с Кавказскими войнами России в ХIХ веке. Выйдя в отставку, он вернулся в домой. Петр Иванович был женат на Варваре Иосифовне Сазоновой (урожденной Мицкевич, родственнице знаменитого польского поэта*). От их брака родились две дочери – Александра и Ольга. Когда младшая дочь Вельяшева выходила замуж за Алексея Ростиславовича Расторова, генерал-майор отдал ей в приданное с. Дубенки. Старшая дочь – Александра – вышла замуж за Николая Михайловича Енишерлова, деда В. П. Енишерлова, и в приданное получила с. Новоселки.

Рассказав о храме, отец Дионисий показал В. П. Енишерлову место бывшего деревянного храма и кладбища возле него, где был захоронен его прадед генерал-майор П. И. Вельяшев.

_________________________________

* Для Варвары Иосифовны это был второй брак. А от первого брака с Н. И. Сазоновым, другом Герцена по университету, она имела несколько детей, один из которых стал действительным статским советником и позже был похоронен рядом с генерал-майором П. И. Вельяшевым.

24.04.19, среда
16:30 ВЕЛИКАЯ СРЕДА.