11 декабря состоялась поездка Воскресной школы в Иоанно-Богословский монастырь и на родину С. Есенина.

Поездка Воскресной школы в Рязанскую землю.

11 декабря состоялась поездка Воскресной школы в Иоанно-Богословский монастырь и на родину С. Есенина в с. Константиново.

Несмотря на ранний отъезд в 8-00, ребята пришли к автобусу бодрые и веселые. Автобус торопился успеть привезти детей в с. Пощупово (Рязанская обл.) в Иоанно-Богословский монастырь к водосвятному молебну, на котором выносится из алтаря главного храма чудотворная икона «Знамение-Корчемная» для того, чтобы к ней могли бы приложиться все прихожане. После того, как учащиеся нашей Воскресной школы прикоснулись к святыне, для них была проведена экскурсия по монастырю. Иоанно-Богословский монастырь необычный. В нем все заведено по афонскому уставу. Служат здесь как на Афоне (только поют и читают по-славянски). Трапезы проходят по правилам афонских подвижников.

Даже хоронят усопших тут так же, как и на Афоне. Ребятам показали костницу, в которой хранятся кости усопших монахов. Это произвело на них большое впечатление.

По окончании экскурсии по монастырю детей попоили чаем с вкусными пирогами, которые приготовили наши прихожане. Отдохнув, наша группа направилась к святому источнику, находящемуся близ монастыря. Многие из ребят набрали для дома святой воды, а некоторые из сопровождающих взрослых успели в нем искупаться.

После этого мы отправились на родину знаменитого русского поэта С. Есенина в с. Константиново. Выйдя из автобуса ребята сразу же устроили «снежный бой», т.к. только что выпавший мокрый снег не смог не обратить на себя внимание, а после - слепили двух снеговиков. Здесь ребят также ждала экскурсия. Ребята побывали в Казанской церкви, где венчались родители поэта, крестился он сам и две его сестры, в доме, где рос Есенин. А в школе, где он учился, дети читали стихи С. Есенина, выучить которые было их домашним заданием. Прочитавшие стихи, получали за это подарки.

На обратном пути у ребят настроение было еще лучше, чем в начале поездки. Несмотря на усталость, они пели песни, загадывали друг другу загадки и активно участвовали в конкурсах.

Мы надеемся, что эта поездка принесла им большую духовную пользу.