"Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами."(Евангелие от Луки Глава 1, стих 28)

7 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы.

«Днесь спасения нашего главизна» - воспевает в этот день Церковь. Это означает, что с этого дня Бог начинает совершать спасение всех людей через воплощение Господа Иисуса Христа. И начало сего исходит из согласия человека принять в себя Бога: буквально и символично. Ибо Пресвятая Дева Мария на благую весть архангела Гавриила, соглашаясь, отвечает: «Я раба Господня, да будет мне по твоему слову», и тем самым как бы дает Богу возможность войти в мир людей для их спасения. Но в то же время это спасение для самого человека останется невозможным, если он себя будет закрывать для Бога. В нашем храме в этот день собралось немало верующих, многие из которых причащались. По старой доброй традиции, существующей в православной церкви, по окончании Божественной Литургии настоятель вместе с прихожанами отпускали на волю голубей. Этот обычай очень нравится всем прихожанам, особенно детям и старушкам..

Отец Дионисий в своей праздничной проповеди сказал: «В этот радостный день хочу всем вам пожелать всегда оставлять свое сердце открытым для любви, милосердия и правды, чтобы Бог наполнял его Своей небесной благодатью и радостью!»

14.12.19, суббота