15 апреля – ПАСХА – Светлое Христово Воскресение.

ПАСХА 2012

Пасхальныйкрестный ход
15 апреля – ПАСХА – Светлое Христово Воскресение.

У православных христиан подготовка к Пасхе начинается с Великого поста. Во время поста люди очищают своё сердце, укрощают свои страсти для достойной встречи с воскресшим Христом.

Наш храм тоже готовился к Пасхе весь пост. В начале поста была подготовлена Пасхальная викторина для взрослых и детей. Принять участие в викторине мог любой желающий. Как потом оказалось, участников викторины было очень много, особенно детей. Между длинными постовыми

Освящение куличей в Великую Субботу
На Пасху все звонят в колокола
богослужениями проводились ремонт и уборка самого храма к Светлому Христову Воскресению.

На Страстной неделе было много переживаний из-за позднего таяния снега и проливных дождей, ведь мы готовили Пасхальный праздник, который должен был проходить на улице. В пятницу на крестном ходе с Плащаницей мы все так промокли, что даже некоторые стали унывать, как проводить праздник Пасхи. Но в Великую Субботу погода наладилась, и все облегченно вздохнули.

Вечером перед началом пасхальной службы в храме состоялась исповедь для желающих причаститься на Пасху, и была отслужена Полунощница, на которой Плащаница, лежащая посреди церкви, была внесена в алтарь.

По традиции праздничное богослужение началось в 12 часов с крестного хода. В этом году много из прихожан было молодежи. На пасхальное приветствие священника «Христос воскресе!» громко

Пасхальный праздник у храма
Награждение детей - участников праздника
отвечали «Воистину воскресе!» Было очень радостно, что вся молодежь стояла в храме до конца службы. По окончании Пасхального богослужения всем было предложено разговеться и попить чай. В 12 часов дня в в/ч «Дворики» состоялся праздничный молебен. Пришедшие на него солдаты, дети и местные жители получили памятные подарки.

В сам день Пасхи все желающие могли звонить в колокола. В 13. 30 возле храма состоялся праздник «Наша Пасха». В нем приняли участие

Священники в гостях
Священники в гостях
Воскресная школа нашего храма (читали стихи, пели песни), дети Школы искусств пос. Биорки (танцы и песни), учащиеся Пановской средней школы (спектакль). Завершился праздник Пасхальной вечерней.

Во вторник Светлой седмицы, к нам приехали гости из других храмов и благочиний: протоиерей Роман Ужастов, настоятель Преображенского храма пос. Фосфоритный (Воскресенское благочиние); протоиерей Александр Хмылов, настоятель храма св. апп. Петра и Павла (г. Коломна), иерей Кирилл Сладков, настоятель

Праздник в ягодке
Праздник в Аленушке
Иоанно-Предтеченского храма (г. Коломна). Пасхальную утреню и Божественную Литургию совершили приехавшие священники вместе с настоятелем. На богослужении пел хор из Воскресенского благочиния.

В среду и четверг прошли Пасхальные праздники в детском саду «Ягодка» пос. Заречном и д/с «Алёнушка» пос. Биорки. Дети обоих учреждений подготовили к празднику Пасхи стихи и песни, и свои поделки с рисунками, часть из которых была выставлена в храме. Все дети получили пасхальные подарки.

Награждение победителей и участников викторины и конкурса
Награждение победителей и участников викторины и конкурса
На Светлой неделе настоятель вместе с детьми из Воскресной школы, развозили подарки детям-инвалидам, детям из многодетных семей и одиноким пенсионерам. Ребята из Воскресной школы поздравляли их с праздником Пасхи и пели им пасхальные песнопения. За это время наш приход посетил около 10 одиноких пенсионеров и более 40 детей Биорковского поселения.

19 апреля состоялась встреча членов куба «Оптимист» (пос. Лесной), куда также был приглашен настоятель храма. На этой встрече он рассказал краткую историю Страстей Христовых, Его Светлого Воскресения и каждому участнику подарил Евангелие.

22 апреля по окончании Божественной Литургии проходило награждение победителей и участников Пасхальной викторины и конкурса на лучшую Пасхальную поделку.

Светлый праздник Пасхи – это праздник, который ждут и взрослые и дети. Дай Бог, чтобы в эти праздничные дни у всех на душе было радостно и светло.

19.04.24, пятница
16:30 Похвала Пресвятой Богородицы

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице – 16 ч. 30 мин.