К празднику Рождества Христова – нашему престольному празднику мы готовились загодя.В начале Рождественского поста прихожанам традиционно предложили поучаствовать в Рождественской викторине...

7 января (25 декабря ст. ст.) – Рождество Христово – престольный праздник нашего храма.

Поделки к Рождеству
Вертеп на южной паперти
К празднику Рождества Христова – нашему престольному празднику мы готовились загодя. В начале Рождественского поста прихожанам традиционно предложили поучаствовать в Рождественской викторине, которая состояла из 2-х видов: детской и взрослой. Многие решили в ней поучаствовать. Ближе к празднику Рождества на приходе был объявлен конкурс под названием «Праздник в гости к нам пришел», также ставший традиционным,на лучшую поделку, посвященную Рождеству Христову.

29 декабря в храме состоялся субботник.

Храм перед Праздником
Утреня
4 января в храме совершалась служба Часов Навечерия Рождества Христова (Царские Часы). После службы в храме, перед ним и возле Воскресной школы были поставлены елки. А на южной паперти силами Никитенко Э. В. был сделан вертеп.

6 января в день Навечерия Рождества Христова (Рождественский сочельник) в храме совершалась Божественная Литургия, по окончании которой сразу была отслужена Великая вечерня. После службы храм стали украшать еловыми ветками,

Великое повечерье
Великий вход
а на центральной аналое над праздничной иконой наш прихожанин Матросов Е. М. соорудил небольшой вертеп с подсветкой. Ну, а наряжать рождественские елки, как всегда, было доверено детям, пришедшим в этот день на службу. Украсив храм, прихожане разошлись домой, отдохнуть и набраться сил для ночной службы. В 22-00 в храме началась совершаться исповедь для желающих причаститься на праздничной литургии, во время которой читалось правило ко Святому Причащению.

Причастие
Крестный ход
В 23-00 праздничное богослужение началось с Великого повечерия. Оно перешло в литию, после которой совершались утреня часы и Божественная Литургия св. Василия Великого. После прочтения Евангелия на литургии настоятель зачитал Рождественское послание Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а Рождественское послание Управляющего Московской епархией митрополита Ювеналия было прочитано по запричастном стихе.

Крестный ход
Чаепитие
По традиции на престольный праздник по окончании праздничной литургии совершается крестный ход. Совершать крестный ход на Рождество – дело рискованное – могут морозы крепкие ударить, а то и вьюга поднимется. Но чаще всего бывает тихо и радостно. Так было в этот раз. Снег падал нежными хлопьями и дул слабенький ветерок. Святая вода, которой окроплял прихожан настоятель, не замерзала в льдинки, а теплыми каплями долетала до них.

Вернувшись в храм,

Елка в Биорках
отец Дионисий обратился к прихожанам с поздравлением, после чего пригласил всех на традиционное чаепитие.

7 января в 12 часов в домовом храма вмч. Георгия Победоносца в в/ч «Дворики» состоялся праздничный молебен. Наш приход подготовил подарки для военнослужащих, но они по какой-то причине не смогли прийти на службу. Молебен совершался в присутствии местных жителей.

В 14-00 в ДК пос. Биорки

Елка в Лесном
состоялась Рождественская елка, участие в которой приняли воспитанники нашей Воскресной школы, учащиеся Пановской СОШ, танцевальные коллективы «Школы искусств» пос. Биорки. После праздничной программы проводились викторина и игры. Все дети, пришедшие на праздник, получили по шоколаду, а принимавшие участие в организации елки еще и рождественские подарки.

8 января наш приход провел рождественские елки в ДК в/ч «Дворики» и пос. Лесной.

Елка в в/ч Дворики
10 января Рождественские праздники прошли в детских садах «Аленушка» (пос. Биорки) и «Ягодка» (пос. Заречный).
Елка в Аленушке
На праздниках дети получили много призов и в подарок – книжку-раскраску о Рождестве Христовом.

Во время святочных дней дети Воскресной школы вместе с настоятелем храма разносили рождественские подарки ребятам из малообеспеченных и неблагополучных семей, а также детям-инвалидам.

13 января, в первый воскресный день после Рождества Христова, в храме по окончании литургии

Елка в Заречном
состоялось награждение победителей и участников Рождественской викторины и конкурса
Награждение
«Праздник в гости к нам пришел». В этом году для награждения участников викторины мы отказали от присуждения мест, так как очень затруднительно всегда определить победителя. Поэтому всех участников, помимо возраста, мы разделили на две категории: в I-ую категорию вошли те, кто правильно ответил на все вопросы, а во II-ую - те, у кого одна или более ошибок.

Участники конкурса поделок в этом году особенно удивили нас. Вместе с обычными рисунками и поделками, сделанными своими рукам, участники представили на конкурс стихи, рождественскую сказку, викторину. Наш приход очень благодарен всем участникам рождественского конкурса и викторины. После прошедшего награждения для детей, которые подготавливали Рождественские праздники, в Воскресной школе прошел праздник, чтобы отблагодарить их за понесенные труды.

Праздник Рождества Христова издревле был любим детьми. В нем для детей открывается особенная радость. Поэтому наш приход старается привлечь особое внимание детей нашего округа к этому торжеству, ведь наш храм сам посвящен этому празднику, и в следующем году мы будем праздновать 125-летие со дня его основания. Но нам неимоверно трудно было бы сделать это без поддержки наших друзей. Поэтому наш приход выражает особую благодарность ГАУ МО «МОСОБЛГОСЭКСПЕРТИЗА» и его директору Горячеву И. Е., ООО «Коломенский центр сертификации, мониторинга качества и защиты прав потребителей» и его генеральному директору Новикову В. Н., ПО «Коломенский райпотребсоюз» и его председателю Казакову К. М., ОАО «Пановский совхоз» и его генеральному директору Хону Ю. А., Полунину Н. П., Клопковой Е. В., Галушину Н. В. Спаси Вас Господь за Вашу помощь, оказанную для благого дела. Многая Вам лета!