У православных христиан подготовка к Пасхе начинается с Великого поста.

5 мая – ПАСХА – Светлое Христово Воскресение.

У православных христиан подготовка к Пасхе начинается с Великого поста. Во время поста люди очищают своё сердце, укрощают свои страсти для достойной встречи с Воскресшим Христом.

Наш храм тоже готовился к Пасхе весь пост. Между длинными постовыми богослужениями проводились ремонт и уборка самого храма к Светлому Христову Воскресению. В начале поста была подготовлена Пасхальная викторина для взрослых и детей. Принять участие в викторине мог любой желающий.

Вечером перед началом пасхальной службы в храме состоялась исповедь для желающих причаститься на Пасху, и была отслужена Полунощница, на которой Плащаница, лежащая посреди
церкви, была внесена в алтарь. Во время службы были слышны громы и сверкали молнии, пошел ливень. Многие переживали, как идти крестным ходом в такую погоду? Но к полуночи все стихло, и крестный ход прошел при хорошей безветренной погоде.

На пасхальное приветствие священника «Христос воскресе!» дети и молодежь громко отвечали «Воистину воскресе!» По окончании Пасхального богослужения всем было предложено разговеться и попить чай.

В 13 часов дня в в/ч «Дворики» состоялся праздничный молебен. Пришедшие на него солдаты, дети и местные жители получили памятные подарки.

В сам день Пасхи все желающие могли звонить в колокола. В 14. 00 возле храма состоялся праздник «Наша Пасха». В нем приняли участие Воскресная школа нашего храма, дети Школы искусств пос. Биорки, учащиеся Пановской средней школы. По окончании праздника были устроены игры с пасхальными яйцами, а затем детей и взрослых покатали на лошадке, напоили чаем и подарили всем воздушные шары.

Во вторник Светлой седмицы прошли Пасхальные праздники в детском саду «Алёнушка» пос. Биорки и д/с «Ягодка» пос. Заречном. Дети обоих учреждений подготовили к празднику Пасхи стихи и песни, и свои поделки с рисунками, часть из которых была выставлена в храме. Все дети получили пасхальные подарки.

В среду первый раз Пасхальный праздник прошел в детском саду «Золушка» пос. Первомайский. И здесь ребята подготовили к празднику Пасхи стихи, песни и свои поделки. Все они получили пасхальные подарки.

12 мая по окончании Божественной Литургии проходило награждение победителей и участников Пасхальной викторины и конкурса на лучшую Пасхальную поделку.

Светлый праздник Пасхи – это праздник, который ждут и взрослые и дети. Дай Бог, чтобы в эти праздничные дни у всех на душе было радостно и светло.