Празднование 700-летия прп. Сергия Радонежского в нашем храме

В этом году наш приход вместе со всей Русской Церковью отмечает 700-летие прп. Сергия Радонежского. 8 октября в день памяти прп. Сергия Радонежского в храме прошел детский праздник «Преподобный Сергий с нами», подготовленный учащимися Пановской и Карасевской среднеобщеобразовательных школ, а также детьми из детских садов «Аленушка» (пос. Биорки), «Золушка» (пос. Первомайский), «Чебурашка» (пос. Лесной) и «Ягодка» (пос. Заречный). На празднике вместе с прихожанами присутсвовали глава сельского поселения Биорковское В. А. Макаров, представители Управления образования Администрации Коломенского р-на, зам. директора ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» Еремин С. Е.

Для участия в празднике детей из школ и детских садов директор Пановской СОШ Иваненко Л. Н. выделила школьный автобус. В храме многие дети причастились за Божественной литургией. После ее окончания состоялся крестный ход, в котором принимали участие все дети, приехавшие на праздник.

Затем в храме начался праздник, на котором учащиеся читали отрывки своих сочинений, посвященных прп. Сергию, а детсадовские ребята показывали свои номера, состоящие из сценок, танцев, стихов и песен.

В конце праздника с приветственным словом к прихожанам выступили В. А. Макаров и Еремин С. Е. Затем настоятель храма наградил победителей и участников Сергиевской викторины и конкурса на лучшие творческие работы (сочинения, рисунки). После этого для детей и прихожан храма было устроено чаепитие. Перед уходом все дети получили памятные подарки.

***

Празднование 700-летнего юбилея началось 1 июня (день памяти св. блгв. кн. Димитрия Донского) с открытого урока Воскресной школы, посвященного житию прп. Сергия. На нем присутствовали заведующие детских садов окрестности и представители Пановской среднеобразовательной школы. После урока в помещении воскресной школы вместе с ними прошло обсуждение проведения празднования памяти прп. Сергия в нашей округе, результатом чего явился праздник 8 октября, устроенный силами школ и детских садов в нашем храме.

Накануне 18 июля, дня празднования обретения мощей святого, в храме совершалось всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественная Литургия. После ее окончания совершился крестный ход, в котором торжественное участие приняли учащиеся Воскресной школы. В конце богослужения всем прихожанам были розданы книги с житием и акафистом прп. Сергию.

7 августа для учащихся Воскресной школы и жителей нашей округи состоялась паломническая поездка в Хотьковский Покровский женский монастырь и Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

С начала сентября на приходе и в школах нашего округа проводилась Сергиевская викторина, и был объявлен конкурс на лучшую творческую работу, посвященную прп. Сергию Радонежского.

8 октября в храме состоялся детский праздник «Преподобный Сергий с нами», которым наш приход окончил празднование 700-летнего юбилея прп. Сергия Радонежского.

Расписание богослужений будет размещено в ближайшее время