2 января нового года по благословению настоятеля храма Рождества Христова с. Гололобово отца Дионисия прихожане храма совершили паломническую поездку по святым местам г. Москвы.

По святым местам

Вначале паломники посетили Покровский женский монастырь. Влились в неиссякаемый людской поток к мощам Матроны Московской и ее Святой иконе. Кто со своей скорбью, болезнью, немощью, кто с благодарностью за оказанную помощь. Каждый уходит отсюда утешенным: такова сила благодати этого места. Далее наш батюшка, отец Дионисий, провел нас по узким улочкам Замоскворечья, интересно рассказал о старинных усадьбах купцов, принимающих участие в строительстве храмов.

Мы побывали в храме святителя Николая в Кузнецкой Слободе, где находится главная святыня храма — чудотворная икона Божией Матери «Утоли Мои Печали». Невольно каждый обращается к Той, от которой ждет помощи. Много чудес происходило от иконы. Запомнилась история парализованной женщины, жившей вдали от Москвы. Во сне она увидела Божию Матерь, которая сказала ей, что исцеление произойдет после молебна перед иконой «Утоли Мои Печали». В храме Святого Николая на колокольне нашли эту икону, и после молитвы женщина встала на ноги.

Поразила нас церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (Спаса Преображения на Большой Ордынке), своей ампирной архитектурой. По преданию, чудо, прославившее икону «Всех Скорбящих Радость», заключалось в исцелении по молитве к ней родной сестры патриарха Московского Иокима Евфимии Папиной. Радостно было приложиться к ней и помолиться о своих родных и близких.

Необычен храм святителя Климента, папы Римского. Это она из парадных церквей Замоскворечья. Она принадлежит к выдающимся образцам барокко, украшена лепниной, изображающей херувимов, уникальна своими позолоченными иконостасами и иконами 18 века.

Долго мы любовались и церковью Святителя Николая Чудотворца в Пыжах, построенной стрельцами Богдана Пыжова. Храм завораживает волной кокошников и великолепными пятью куполами.

Много нового и интересного узнали мы на экскурсии в музее Марфо-Мариинской обители – обители милосердия. Как не восхищаться основательницей ее Елизаветой Федоровной. Эта немецкая принцесса, приняв православие, обладала большой верой, трудолюбием, умением любить людей, помогать им и прощать врагов своих, как простила убийцу своего мужа, генерал-губернатора Москвы, князя Сергея Александровича. Но безбожное время не пощадило и ее, молящуюся за всех обездоленных и болящих.

Нескоро забудутся те минуты, которые мы провели в святых местах города Москвы.

14.12.19, суббота