День славянской письменности и культуры.

24 мая – память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. День славянской письменности и культуры.

Каждый год 24 мая Православная церковь торжественно чтит память святых равноапостольных "учителей словенских" Мефодия и Кирилла, создателей азбуки славянских народов. В этом году день прославления святых совпал с воскресеньем.

В этот день после Божественной Литургии в нашем храме, несмотря на дождливую погоду, собралось много учеников Воскресной школы. Много нового, интересного почерпнули ребята на празднике в честь святых Мефодия и Кирилла, который был устроен для них. После праздничного чаепития они посмотрели небольшой фильм о равноапостольных братьях, потом с интересом слушали своего педагога Лузгину И. Е., которая дополнила фильм некоторыми подробностями из жития святых. Дети смотрели и слушали с интересом, и поэтому с легкостью отгадали кроссворд и ответили на вопросы викторины, получая за каждый правильный ответ шоколадную медальку.

Далее хором читали церковно-славянскую азбуку, сравнивая её с современной русской азбукой. Но больше всего ребятам понравилось изучать славянские числа. Ирина Евгеньевна предложила детям свою ассоциативную методику запоминания чисел. Так, например, числа 20, 30, 40, 50 в славянском языке обозначаются буквами к7, л7, м7, н7, Вставим гласные и получится слово "Коломна"! И запомнить легко, и нам, коломенцам, приятно видеть в ряде чисел название родного города. Число 100 обозначается буквой р7.

"Ну, это совсем просто запомнить! - заметила педагог, - р – рубль, а в рубле 100 копеек". Вот такая весёлая запоминалка! Потом, при написании чисел под диктовку, никто из ребят не сделал ни одной ошибки.

Праздник удался на славу. Дети делились впечатлениями и жалели только о том, что из-за погоды не удалось провести игру "Следопыт", в которой пригодились бы знания, полученные на занятии. Ну, да ничего! Впереди праздник Пресвятой Троицы, тогда и поиграем. Лишь бы погода не подвела.

Лузгина И. Е.

14.12.19, суббота