В рамках проекта Отделения Русского географического общества в Республике Крым "Культурное наследие - По следам русской армии" при поддержке Союза Отцов России в Подмосковье в нашем храме состоялась символическая акция по передаче земли с места захоронения рядового Гусева, павшего в 1854 г. в битве при Альме.

УВЕКОВЕЧИВАНИЕ ПАМЯТИ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА ПОГИБШИХ ВО ВРЕМЕНА КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ 1853-1856 ГОДОВ

19 ноября наш храм посетила экспедиция Крымского отделения Русского географического общества. На праздник Успения Пресвятой Богородицы члены экспедиции приезжали в храм и рассказали собравшимся о рядовом Московского пехотного полка 2 мушкетерской роты Филате Акимовиче Гусеве, жителе села Гололобово, который пал в бою 8 сентября 1854 г. в битве на реке Альма во время Крымской войны 1854-1856 гг. Тогда им была передана земля из Гололобово, где раньше находился деревянный храм, в котором был крещен рядовой Гусев для того, чтобы она была отнесена на братскую могилу на территории Бахчисарайского района Крыма, где он был захоронен, Теперь члены экспедиции привезли для передачи в музей храма землю с места его погребения.

На встрече с членами экспедиции присутствовали учащиеся и учителя Пановской, Карасевской и Песковской общеобразовательных школ, сотрудники «Музея боевой славы» г. Коломна, а также прихожане храма. Представители РГО рассказали о целях их экспедиции и о том, что были установлены имена еще 7 жителей Коломенского округа, павших во время этой Крымской войны. Учащиеся школ получили памятные таблички с их именами, а также копии медалей «За защиту Севастополя», которыми награждались герои Крымской войны 1854-1856 гг.

В конце встречи было устроено чаепитие, за которым продолжилось общение в неформальной обстановке. Часть привезенной земли из Крыма приход нашего храма передал музею Пановской СОШ (пос. Биорки).

Еще о событии:

20.04.24, суббота
08:15 СУББОТА АКАФИСТА

СУББОТНИК – 8 ч. 30 мин.

Всенощное бдение – 16 ч. 30 мин.