На нашем приходе прошли Рождественские праздники

Рождество Христово

Рождество Христово – наш престольный праздник. Этот день в нашем храме отмечается с особым торжеством. Накануне, в Рождественский сочельник 6 января, была отслужена Божественная литургия свт. Василия Великого с вечерней, на которой читались ветхозаветные пророчества о пришествии в мир Христа Спасителя. После нее по традиции была настоятель в присутствии молящихся отслужил заупокойную литию на основателя нашего храма могиле протоиерея Иоанна Карпова. Затем дети Воскресной школы и прихожане стали украшать храм к предстоящему празднику.

Вечером дети Воскресной школы пошли колядовать – славить Христа по пос. Заречный, а затем вместе делили собранные гостинцы. К 22.00 в храм на праздничное богослужение стали собираться прихожане, началась исповедь для желающих причаститься за литургией в праздник. После ее окончания в 23.00 началось Великое повечерье, после которой были отслужены праздничная утреня и Божественная литургия. На Божественной литургии были прочитаны послания Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Митрополита Крутицкого и Коломенского Павла. В конце богослужения прошел крестный ход, после которого отец Дионисий поздравил всех прихожан с праздником и пригласил всех прихожан на чаепитие, организованное в притворе храма.

В сам день праздника Рождества Христова в СДК пос. Биорки в 14.00 состоялась Рождественская елка. На празднике традиционно выступили воспитанники нашей Воскресной школы, учащиеся ДШИ "Березка", а Лесновский сельский Дом культуры показал театрализованное представление «Снегу намело». После концерта для детей были организованы викторина, игры и чаепитие. Все участники праздника получили сладкий подарок, а дети, пришедшие на праздник - шоколадку.

Вечером учащиеся Воскресной школы пошли колядовать – славить Христа уже в пос. Биорки. После колядования дети, собравшись вместе, также дружно делили доставшееся им угощение.

На второй день празднования Рождества Христова Воскресная школа посетила поселок Лесной, где прошла очередная Рождественская елка для местных жителей и ребят. Вместе с Воскресной школой на елке выступили учащиеся ДШИ "Березка" и дети из Лесновского сельского Дома культуры, которые показали театрализованное представление «Снегу намело».

В конце праздника была проведена викторина и организованы игры. Все дети, пришедшие на праздник, получили по шоколадке.

12 января в детском саду №20 «Ягодка» в пос. Биорки и пос. Заречный прошли Рождественские елки. На них дети рассказывали стихи и пели Рождественские песни. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Пахачев рассказал им о празднике Рождества Христова, провел интересную викторину и раздал подарки.

13 января такая же Рождественская елка прошла в детском саду №30 «Золушка» пос. Первомайский, а 17 января – в детском саду №46 «Орленок» г. Коломна, которую провел уже настоятель храма протоиерей Дионисий Басов.

21.06.24, пятница
16:30 Вечерня. Утреня