Воскресения день, просветимся, людие, Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к Жизни и от земли к Небеси Христос Бог нас преведе победную поющия

Христос воскресе!

ПАСХА – Светлое Воскресение Христово

Христос воскресе!

16 апреля Православная Церковь отмечает великий и спасительный праздник Светлого Воскресения Христова – Пасху.

Вечером 15 апреля - в Великую субботу - началась исповедь для прихожан, желавших причаститься за праздничной литургией. В 23.00 совершалась полýнощница, во время которой Плащаницу, лежащую в центе храма, занесли в алтарь. Там она будет оставаться в течение 40 дней, до праздника Вознесения Господня.

В полночь начался крестный ход, после которого в храме отслужили пасхальную заутреню и Божественную Литургию. На богослужении были зачитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Митрополита Крутицкого и Коломенского Павла. В конце литургии настоятель храма освятил согласно церковному Уставу артос, который будет стоять в храме во все дни Светлой седмицы. После богослужения для прихожан в притворе храма было утроено праздничное разговение.

В сам день Пасхи все желающие могли позвонить в церковные колокола, а в 14.00 возле храма начался традиционный праздник «Наша Пасха». На празднике выступали воспитанники Воскресной школы, хореографическая группа школы искусств «Березка» (худ. рук. Ламаш Ю.А.) и вокальный ансамбль «Каникулы» из СДК пос. Лесной (худ. рук. Костина Т.В.). Прихожане храме выступили со сценкой, в которой было показано, как важно мириться друг с другом. В конце праздника были проведены игры и пасхальная викторина, затем было устроено чаепитие в притворе храма, а всем выступавшим детям раздали подарки.

После окончания праздника в храме была отслужена Пасхальная вечерня.

Праздник Пасхи длится 40 дней, в эти дни мы будем радоваться Светлому Воскресению Господа нашего Иисуса Христа!

Воистину воскресе Христос!