Мособлнаследие о Храме Рождества Христова

В этом году исполнилось 100 лет музею в Покровском соборе на Рву в Москве, который известен во всём мире как храм Василия Блаженного. Историко-архитектурный музей был создан в Покровском соборе в 1923 году и впервые распахнул свои двери для публики 21 мая. Впоследствии музей вошел в состав Государственного исторического музея, а в 1991 году собор был включён в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Из истории архитектуры известно, что Покровский собор стал прообразом для многих архитектурных сооружений религиозного назначения, возводившихся в России, в том числе в XIX и в начале ХХ столетий.

Главное управление культурного наследия Московской области рассказывает о храме Рождества Христова, построенном в 1889 - 1893 гг. в селе Гололобово городского округа Коломна Московской области. Само село известно с XVI века как вотчина боярина Ивана Шерефединова, при котором здесь был поставлен деревянный храм, сохранявшийся до конца XVIII века. В 1890 г. в Гололобове была усадьба вольнопрактикующего московского врача В.А. Гридина и его супруги Аполлинарии Дмитриевны, при которых был построен ныне существующий каменный храм. Архитектор Д.Е. Виноградов разработал проект церковного здания, используя мотивы древнерусской архитектуры, в том числе образ храма Василия Блаженного и церковных построек XVII века.

В советский период храм был закрыт и возвращен религиозной организации только в 1990-х гг., на здании были проведены ремонтно-восстановительные работы. Главным управлением культурного наследия Московской области было проведено обследование технического состояния данного памятника истории и культуры и в мае текущего года утверждено охранное обязательство собственника или иного законного владельца.

Мособлнаследие

08:15 Четверток Великого канона.

Часы. Исповедь. Божественная Литургия Преждеосвященных Даров – 8 ч. 00 мин.